浠水县张某信访事项办理情况

628833横财超级中特免费网门户网站 http://facover.com 发布时间:2019-01-09 【字体:

  来 信 人:张某

  来信时间:2018-12-16

  主要诉求:628833横财超级中特免费网我和我妻子都在外省企业上班,公司一直给我们缴纳了社保(五险一金),我们在外省的社保卡能查询到养老和医疗个人账户金额。由于户口在浠水农村,我们每年都按时缴纳合作医疗和养老保险,我们一次没有使用过浠水合作医疗报销,请问如何才能查询到我们的合作医疗和养老保险是否缴纳及账户金额?将来如果社保卡全国统一,我们能领到两份养老保险吗?

  承办单位:628833横财超级中特免费网浠水县人力资源和社会保障局

  答复时间:2019-01-03

  处理意见:一社保卡查询账户的问题。目前,全国社会保障网络暂没有并网,同时我市我县也存在信息化建设滞后,暂不能像沿海等发达城市可用社保卡查询缴纳社保费情况,我省正积极筹措解决。当前,我县城乡居民基本养老保险可以通过电话查询或实地查询浠水县城乡居保局4282992;清泉人社中心4261562。二重复参保的问题。对于同一个年度内同时参加城镇职工养老保险和城乡居民基本养老保险的,优先保留城镇职工养老保险关系,清退城乡居民基本养老保险重复参保时段缴费,并将个人缴费退还本人,相应的政府补贴及利息退还至城乡居保基金账户。三重复领取待遇的问题。参保人员不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民基本养老保险待遇。对于同时领取城镇职工养老保险和城乡居民基本养老保险待遇的,终止并解除城乡居民基本养老保险关系,除全部政府补贴外的个人账户余额退还本人,已领取的城乡居民养老保险待遇予以退还;本人不退还的,由社会保险经办机构负责从城乡居养老保险个人账户余额或者城镇职工养老保险基本养老金中协助抵扣。四办理制度衔接问题。参保人员在达到城镇职工养老保险法定退休年龄前6个月,可以申请办理养老保险制度衔接手续。

信息来源:县信访局